Категории
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 283
Мои сайты
 Світ літератури. Сайт
Химинець А.А.

Літера. Блог Химинець А.А.

О.Духнович - будитель Закарпаття
Сайт существует


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Праздники
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання

Главная » 2014 » Июль » 6 » Как это по-русски? Лингвистические заметки Полярной Совы
20:30
Как это по-русски? Лингвистические заметки Полярной Совы
Как это по-русски? Лингвистические заметки Полярной Совы 
Интернет или интернет?
Фото, видео, аудио...
Промо-акция или промоакция?
Блогер или блоггер? 

Интернет или интернет?
И всё-таки, как правильно писать: "Интернет" с заглавной буквы или "интернет" со строчной (маленькой)? Вы, наверное, и сами заметили, что всё чаще и в блогах, и на сайтах встречается второй вариант написания. Основной аргумент тех, кто так пишет: Интернет стал таким же общепринятым средством передачи информации, как, например, телефон (пишем же мы это слово со строчной буквы!).
Но справедливо ли такое сравнение? Дальше пусть компьютерщики меня простят, если что не так... Интернет — хоть и самая распространенная и общеизвестная информационная сеть, но далеко не единственная. Существуют и другие: ОТИК (Общероссийский технический информационный канал), сеть ТИКОРП (Телекоммуникационная информационная корпорация), Инфострим, VSAT и сеть RUNNet. И хотя все эти сети гораздо менее известны и популярны, чем Интернет, они достаточно обширны и автономны.
А значит, "Интернет" - это по-прежнему имя собственное (название одной из коммуникационных сетей), и писать его надо с прописной буквы. По аналогии (с большой буквы) пишутся и синонимы этого слова: Сеть, Всемирная паутина и т.д.
Но что интересно! В составных наименованиях, типа "интернет-проект", "интернет-обеспечение", "интернет-публикация" первая часть пишется со строчной буквы.  Так же пишутся сложные слова с первой частью веб-: "веб-сайт", "веб-адрес" и т. п. 

Читать далее... 

 
Просмотров: 1080 | Добавил: adriana | Теги: Грамматика, дополнительные материалы, правописание, русский язык, Лингвистика | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Русский язык в украинской школе. Сайт Химинец А.А. © 2013-2024

Авторские права на все материалы принадлежат их авторам или правообладателям. Все файлы взяты исключительно из открытых и общедоступных источников в Интернете. Материалы представлены исключительно для ознакомления и должны быть удалены с Вашего компьютера или любого другого носителя информации сразу после поверхностного ознакомления с содержанием.